কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের প্রকল্প পরিচালকের কক্ষে হেনস্তা ও মারধরের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে হাসানুর জামান মিন্টু নামে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে। একটি ইলেকট্রনিক টেন্ডারে সাউন্ড সিস্টেম সরবরাহের শর্ত নিয়ে বিরোধের জেরে এ ঘটনা ঘটে বলে অভিযোগ করেছেন প্রকল্প পরিচালক মোস্তফা কামাল। বুধবার (১৪অক্টোবর) দুপুরে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের (ডিএই) নিজ কার্যালয়ে এ ঘটনা ঘটে। এ সময় প্রকল্প পরিচালককে থাপ্পড় দেওয়ার হুমকি দেওয়া হয় বলে অভিযোগ রয়েছে।
প্রকল্প পরিচালকের কক্ষে থাকা সিসিটিভি ক্যামেরার চার মিনিটের ফুটেজে দেখা যায়, হাসানুর জামান মিন্টু সেখানে বসে মুঠোফোনে কথা বলছেন। এ সময় প্রকল্পের একটি টেন্ডারে সাউন্ড সিস্টেম সরবরাহের ক্ষেত্রে আইএসও সনদ চাওয়ার শর্ত নিয়ে আলোচনা হয়। ফোনের অপর প্রান্তে থাকা ব্যক্তি এ শর্তের বিষয়ে আপত্তি জানান। একপর্যায়ে প্রকল্প পরিচালককে উদ্দেশ করে ‘এক থাপ্পড়ে ঠিক করে দেব’ বলতে শোনা যায়।
বৃহত্তর ময়মনসিংহ অঞ্চলের ফসলের নিবিড়তা বৃদ্ধিকরণ প্রকল্পের পরিচালক মোস্তফা কামাল জানান, বুধবার দুপুরে নিজ কার্যালয়ে প্রবেশের পরপরই তার পেছনে পেছনে হাসানুর জামান মিন্টু ও মিলন নামে দুজন কক্ষে ঢোকেন। তারা প্রকল্পের চলমান একটি ইলেকট্রনিক টেন্ডার তাদের দেওয়ার কথা বলেন।
জবাবে মোস্তফা কামাল তাদের জানান, নিয়ম অনুযায়ী টেন্ডারপ্রক্রিয়ায় অংশ নিয়ে যিনি যোগ্য বিবেচিত হবেন, তাকেই কাজ দেওয়া হবে। এরপর মিন্টু মুঠোফোনে একজনের সঙ্গে কথা বলেন। ফোনের অপর প্রান্ত থেকে তাকে গালাগাল করা হয় বলে অভিযোগ করেন প্রকল্প পরিচালক।
মোস্তফা কামাল বলেন, বিষয়টি তাকে বিব্রত করে এবং তিনি মিন্টুকে ফোন রাখতে বলেন। পরে যেকোনোভাবে টেন্ডারটি দেওয়ার জন্য চাপ দেওয়া হয়। অন্যথায় তাকে থাপ্পড় মারার হুমকি দেওয়া হয় এবং মারতে উদ্যত হন মিন্টু এমন অভিযোগও করেন তিনি।
সিসিটিভি ফুটেজ অনুযায়ী, বুধবার দুপুর ১টা ৪২ মিনিট থেকে ১টা ৪৬ মিনিট পর্যন্ত মিন্টু প্রকল্প পরিচালকের কক্ষে অবস্থান করেন। এ সময় টেন্ডারে আইএসও সনদ চাওয়ার শর্ত নিয়ে কথা হয়। প্রকল্প পরিচালক জানান, গণপূর্ত অধিদপ্তরের সঙ্গে সমন্বয় করে আলোচনা করেই শর্তটি যুক্ত করা হয়েছে।
এ সময় ফোনের অপর প্রান্তে থাকা ব্যক্তি ১৭ বছর বঞ্চিত থাকার কথা উল্লেখ করেন। জবাবে প্রকল্প পরিচালক বলেন, ‘নেতা আমিও ছিলাম।’ এরপর তাদের মধ্যে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় হয়। অভিযোগের বিষয়ে হাসানুর জামান মিন্টু বলেন, ‘আমি কেন তাকে হুমকি দেব? থাপ্পড় দেওয়ার চেষ্টা করব কেন? এসব মিথ্যা। পিডির টেন্ডার দেওয়ার ক্ষমতা আছে। আমি তাকে থাপ্পড় দিতে যাইনি।
অন্যদিকে, প্রকল্প পরিচালক মোস্তফা কামাল জানান, ঘটনার প্রতিবাদ করায় মিন্টু তাকে নানা ধরনের হুমকি দেন।


















